Дистанционная образовательная деятельность 4нед(подготовительная группа)

21.03.2022

Игровое упражнение "Составь число" Ребёнку бросают мяч и называют число. Ребёнок возвращает мяч и называет два меньших числа которые составляют названное число. Числа: 4, 6, 3, 5 (ребёнок по очереди называет все варианты образования числа) .

Игровое упражнение" Магазин"

На витрине учебные принадлежности с ценниками :2 тетради стоимостью 5 руб каждая, коробка карандашей 10 руб, ластик  2 руб, карандаш 1 руб, ручка 4 руб. Уточнить у ребёнка, какие учебные принадлежности продаются в магазине и сколько они стоят. Предложить купить две тетради и уточнить, кому нужны тетради для учёбы? Сколько тетрадей купит ученик? Сколько стоит каждая тетрадь? Попросить ребёнка составить задачу и выслушать ответ :"Ученик купил 2 тетради, каждая тетрадь стоит 5руб. Сколько стоит две тетради вместе?" Ребёнок повторяет задачу определяет её структуру, с помощью какого арифметического действия её можно решить, и зарисовывает модель решения( по выбору: с помощью кругов или целого и его частей).

Предложить ребёнку набрать 10 руб монетами разного достоинства для покупки тетрадей. Выслушать предложенные варианты и обсудить их.

Игровое упражнение" Весна пришла" Хочу такой сайт

Вместе с ребёнком рассмотреть картинку с изображением ранней весны( снег с пираталинами). Предложить подумать из какого материала можно сделать такую картину. (пластилин, вата) Показать большой комок ваты и шарик из пластилина и спросить, что можно сказать о величине комка ваты по сравнению с шариком из пластилина? (комок больше, чем шарик) Что можно сказать об их весе? (выслушать предложения ребёнка) Как можно узнать их вес? (нужно взвесить вату и пластилин) С помощью чего можно взвесить эти материалы? (с помощью весов) Как взвесить эти предметы на весах? (ребёнок с помощью родителя располагает предметы на чашах весов.) Что можно сказать о весе комка ваты и шарика из пластилина? (комок ваты и шарик из пластилина одинаковые по весу) Как ты это узнал? (чаши весов находятся точно друг напротив друга значит, предметы разные по величине, но одинаковые по весу) . Далее ребёнок, оставляя" проталинки" прикрепляет кусочки ваты к дощечке, на которую нанесен слой пластилина. Из голубого пластилина он делает ручеёк.

Лепка

21.03.2022

Лепка "Встреча ивана-царевича с лягушкой" Прочитать сказку "Царевна-лягушка", вспомнить с ребёнком эпизод из сказки , который он будет изображать. Уточнить форму тела, одежду, действия персонажей. Уточнить приёмы лепки.

Материалы :пластилин, доски для лепки, стеки.

Рисование

21.03.2022

Как нарисовать мальчика легко и просто Учимся как рисовать человека в полный рост поэтапно - BABY BEST.mp4