"Занимаемся дома - дистанционно" Декабрь

30.11.2021

Уважаемые родители! Вы можете позанимать с детьми дома самостоятельно. Мы подготовили для Вас занятия которые проходят в детском саду каждый день.

Окружающий мир - 1 раз в неделю.

Рисование - 1 раз в неделю.

Чтение художественной литературы - 1 раз в две недели.

Развитие речи - 1 раз в две недели.

Аппликация - 1 раз в две недели.

Лепка - 1 раз в две недели.Хочу такой сайт

Математика - 1 раз в неделю.

Рисование

«Деревья нашего двора»

Задачи:

Учить детей создавать в рисовании образ дереварисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий; располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, ритмично располагать мазки в определённых частях листа бумаги (на деревьях, земле, в воздухе).

Предшествующая работа:

Наблюдение за деревьями на участке (отметить части дерева: ствол, ветки); рассматривание иллюстраций с изображением деревьев;раскрашивание раскрасок на тему«Деревья».

Материалы к занятию:

Листы бумаги голубого цвета  гуашь коричневого и белого цвета; кисточки; вода в стаканчиках; салфетки; иллюстрация с изображением дерева.

30.11.2021

«Волшебные фигуры»

Цель: развивать у детей познавательный интерес к математике.

Задачи:

• учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры.

• закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый.

• упражнять детей в обследовании моделей фигур разными способами (обведение пальцем контур фигуры; рисование контура фигуры в воздухе; прокатывание геометрической фигуры; ощупывание геометрической фигуры руками.)

• называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы.

• закрепить умение определять величину предметов, результат сравнения отражать в речи: большой, маленький, поменьше, высокий – низкий, самая короткая, длинная и самая длинная.

• развивать у детей образное мышление, воображение, память.

• закрепить навыки организационного поведения в играх.

Используемые методы и приемы: Игровой, сюрпризный, словесный, работа с раздаточным материалом, вопросы, самостоятельная деятельность, поощрение.

Демонстрационный материал:

Воздушные шары основных цветов, украшающие групповую комнату; в игровых зонах предметы и игрушки образно соответствующие геометрическим формам (на которые в течение дня воспитатель периодически обращает внимание детей, проговаривает о сходстве с геометрическими формами; вместе с детьми обследуют модели фигур разными способами (обводят пальцем контур фигуры; рисуют контур фигуры в воздухе; прокатывают геометрической фигуры; ощупывают геометрической фигуры руками); на спинках стульчиков наклеены разные геометрические фигуры; три домика разных размеров; три дорожки разных цветов (синяя, зеленая, красная, разной длинны. Игрушки: заяц, лиса, медведь.

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники разного цвета и размера; медали с геометрическими фигурами на каждого ребенка.

01.12.2021Хочу такой сайт

Тема занятия: Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт»

Программное содержание: Развивать  знания детей о явлениях природы. Познакомить детей с рассказом Л.Воронковой «Снег идет», оживив в памяти детей их собственные впечатления от обильного снегопада.  Развивать слуховое восприятие, память. Воспитывать любовь к природе.

Покормим птиц зимой

Ознакомление с природой в детском саду:

Познавательное развитие: закреплять знания детей о зимних явлениях природы. Показать детям кормушку для птиц. Расширять представления о зимующих птицах.

Социально-коммуникативное развитие: формировать желание подкармливать птиц зимой.

Аппликация

Аппликация "Падают снежинки"

Познакомить детей с новым видом аппликации- обрыванием(отрывать от листа бумаги небольшие кусочки, наносить на них клей и наклеивать на картон).

Нам понадобится:

Лист синего картона, вырезанная из белой бумаги снежинка; лист белой бумаги, клей, кисточка для клея, салфетка, клеенка – подкладка