Образовательная деятельность в подготовительной группе ЯНВАРЬ 3 НЕДЕЛЯ

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

451136_gallery.world.jpg

"Здравствуйте, гостья-зима!". Познакомить детей со стихотворениями о зиме.

Рекомендации :

"Зимние стихи" из серии "Большая поэзия для маленьких детей". Мозаика-Синтез, 2013.

И. Никитина "Встреча зимы" : отрывок из романа А. Пушкина "Евгений Онегин" "Зима!... Крестьян, торжествуя... ", С. Есенин" Поёт зима, аукает...", А. Фет "Кот поёт, глаза прищуря... "

Математика.

6-0.jpg

6-1.jpg

Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Совершенствовать представления о после­довательности чисел в пределах 20. Развивать умение в делении целого на 8 равных частей. Продолжать знакомить с часами и устанавливать время на макете часов. Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать логическое мышление.

РисованиеХочу такой сайт

IMG-20220124-WA0002.jpg

"Букет в холодных тонах".

Закреплять знание детьми холодной гаммы цветов. Учить составлять декоративную композицию, используя ограниченную гамму. Развивать эсте­тические восприятие, чувство цвета, творческие способности.

Окружающий мир "Библиотека"

Дать детям представление о библиотеке, о правилах,  которые приняты для читателей, посещающих библиотеку. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Аппликация

IMG-20220124-WA0001.jpg

"Корабли на рейде"

Напомнить детям о том, что они рассматривали картинки, на которых нарисованы разные корабли. Сегодня будут вырезать и наклеивать корабль. В процессе работы направлять внимание на правильную передачу основной формы.

Упражнять в вырезывании и составлении изображения предмета (корабля), передавая основную форму и детали.