Образовательная деятельность в подготовительной группе ДЕКАБРЬ 3 НЕДЕЛЯ

IMG-20211214-WA0003.jpg

"Сказка о царе Салтане".

Воспитывать любовь к творчеству А. С. Пушкина, стимулировать желание нарисовать иллюстрации к его сказке. Учить выбирать эпизоды сказки, передавать волшебный колорит. Материалы: бумага разного размера, краска гуашь, кисти, салфетки, банки с водой, цветные карандаши, восковые мелки. Иллюстрации к "Сказке о царе Салтане".

IMG-20211214-WA0001.jpg

Продолжать учить измерять объем сыпучих предметов с помощью условной меры. Продолжать знакомить с часами, устанавливать время на макете часов. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Рисование

IMG-20211214-WA0002.jpg

"Как мы танцуем на музыкальном занятии".

Учить передавать в рисунке различия в одежде девочек и мальчиков, движения фигур. Продолжать формировать умение рисовать контуры фигур простым карандашом и красиво закрашивать изображения.

Восприятие художественной литературы

Чтение сказки К. Ушинского "Слепая лошадь". Знакомим детей с новой сказкой.

Окружающий мирХочу такой сайт

IMG-20211213-WA0002.jpg

"Путешествие в типографию"

Познакомить детей с трудом работников типографии. Показать значимость компонента труда в получении результата. Рассказать детям о том, как создаётся, оформляется и изготавливается книга. Воспитывать любовь к книге, уважение к людям, создавший книгу.

Лепка

IMG-20211214-WA0004.jpg

"Мальчик и девочка пляшут".

Учить детей лепить фигуру в движении. Закреплять умение передавать в лепке фигуру человека, формировать части тела, пропорции.

Приступаем к лепке.

Сначала из кусочка белого или жёлтого пластилина круговыми движениями раскатываем шар-  голову девочки. Затем выбираем кусок пластилина понравившегося цвета и раскатываем прямыми движениями толстую колбаску - платье девочки.

Получившуюся толстую колбаску- платье снизу защипываем по диаметру, а сверху зауживаем и сглаживаем пальцами. Голову прикрепляем к платью, на голове стенкой рисуем глаза и рот или делаем из пластилина.

Затем скатываем две одинаковые колбаски из белого или жёлтого пластилина - это руки, прикрепляем по бокам к платью.

Можно развести руки в стороны, одну руку поднять вверх, другую опустить вниз.

Так же изготавливаем ноги, скатываем две одинаковые колбаски, потолще чем для рук и с одной стороны сгибаем, чтобы получить ступни.