Организация предметно-развивающей среды в старшей группе детского сада

22.11.2021

Предметно-пространственная среда в старшей группе служит развитию детской деятельности, прежде всего, игровой. Ведь во время игры — ведущей деятельности дошкольников — развивается познавательная мотивация, которая является основой учебной деятельности. Предметно-пространственная развивающая среда должна соответствовать зоне ближайшего психического развития ребёнка 5–6 лет — формированию предпосылок учебной деятельности.

Виды уголков и центров в старшей группе:

- спортивный уголок

- уголок продуктивной деятельности

- уголок сюжетно -ролевых игр

- театральная зона

- музыкальный уголок Хочу такой сайт

- математический уголок

- книжный уголок

- центр экспериментальной деятельности

- зона конструирования

- уголок природы

Воспитатели  создали для дошкольника многокомпонентную образовательную среду, которая учитывает разные стороны организации процесса воспитания и развития ребёнка.