Организация предметно-развивающей среды в средней группе.

18.11.2021

В нашей группе для детей создана богатая предметно-развивающая среда. Свободное от образовательной деятельности время, ребята проводят в уголках активности.

Самостоятельная деятельность играет очень важную роль в развитии дошкольника. Так они учатся взаимодействовать друг с другом; с помощью воспитателя, без ссор и обид, решают конфликтные ситуации, возникающие в процессе игры; развивают воображение и раскрывают свою индивидуальность.

Каждая зона имеет свою образовательную задачу для детей 4-5 лет.

"Физкультурный уголок".

Предназначен для подвижной детской деятельности, развитию физических способностей и крупной моторики.20211117_183113.jpg

"Музыкальный уголок".

Прививает ребятам любовь к музыке и способствует развитию музыкального слуха.

"Математический уголок".

Развивает у детей среднего дошкольного возраста навыки счета, закрепляет знание геометрических фигур, их свойства и характеристики.

"Уголок конструирования".

В этой зоне ребята сооружают разнообразные постройки, формируют конструкторские навыки, развивают пространственное мышление и мелкую моторику.

"Книжный уголок и уголок творчества".

Любимая зона всех дошкольников. Здесь ребята могут дать волю фантазии и реализовать свой собственный творческий замысел. Учатся воспринимать художественную литературу, оценивать и анализировать поступки героев.

"Уголок дидактических игр и сенсорики".Хочу такой сайт

Этот уголок помогает развивать логическое мышление, интеллект, память. Так же дидактические игры систематизируют и углубляют знания детей о профессиях, трудовой деятельности, временах года и т.д.

"Уголок для сюжетно-ролевых игр".

В этой зоне ребята примеряют на себя различные роли и профессии. Играют в "Больницу", "Парикмахерскую", "Магазин", "Семью". Учатся следовать придуманному замыслу и не отступать от сюжета игры.

"Транспортный уголок" для мальчиков и "Кукольный уголок" для девочек.

Зоны, предназначенные для игр по интересам.

"Уголок природы".

Прививает детям любовь ко всему живому, учить понимать смену времен года и замечать связанные с этим природные изменения. В "уголке природы" есть все необходимые материалы для экспериментирования.

"Уголок народного творчества".

Побуждает интерес детей побольше узнать о своем народе, его культуре и фольклоре.

"Патриотический уголок".

Начиная с раннего дошкольного возраста, необходимо прививать детям любовь к родине, учить называть свою страну и свой родной город, узнавать символику государства, рассказывать историю родного отечества.

Вместе, перечисленные зоны создают насыщенную предметно-развивающую среду группы и, в игровой форме, способствуют разностороннему развитию личности ребенка среднего дошкольного возраста.